Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

16.10.2014

В столице прошел семинар "Повышение эффективности работы строительного комплекса"

В Минске 15 октября говорили о качестве и темпах возведения жилья в Беларуси. В столице прошел семинар "Повышение эффективности работы строительного комплекса". Не обошли стороной и тему долгостроев, а также стоимость квадратного метра и возможные резервы для ее снижения.

В этом году в Беларуси возведут 5 миллионов квадратных метров жилья. Половину - с господдержкой. Темпы строительства за январь-октябрь тому подтверждение.

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: "За 9 месяцев мы выходим при задании 75 процентов на 77. Стоимость метра квадратного с государственной поддержкой также контролируется".

Не будет по итогам года и долгостроев, заверяют в правительстве. Осталось только 15 домов по стране со сверхнормативным сроком строительства.

Удешевить строительства жилья можно, считают в правительстве. Например, если снизить затраты на проектные работы. Сегодня в среднем они завышены на 10 процентов.

Есть резервы и по снижению стоимости строительных материалов. Они более чем на половину формируют цену квадратного метра. На одном из предприятий отрасли, Минскжелезобетоне, побывали сегодня столичные застройщики, архитекторы и проектировщики. Здесь среди прочего выпускают и тротуарную плитку, которая возле многих наших многоэтажек. Ею можно выкладывать и остановки.

Крупный застройщик МАПИД, у которого три предприятия стройматериалов, по экспорту прибавляет. Например, в Калужскую область России.

Иван Янчарский, генеральный директор ОАО МАПИД: "Если в прошлом году мы оказали экспортных услуг на 2 миллиарда рублей, то только за два месяца этого года свыше 15 миллиардов рублей".

Есть и планы поставок стройматериалов в Новгород, Смоленск, Подмосковье. А вот в Минске объемы строительства в следующем году снижаются из-за сокращения строительных площадок. Что касается цены за квадратный метр, то ее фор мирование не изменится.

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: "Мы за счет снижения стоимости строительных материалов планируем удержать эту планку с коэффициентом 1,2 к уровню заработной платы".

Не изменятся в следующем году и объемы строительства. 5 миллионов квадратных метров жилья, из них половину возведут с господдержкой.

Смотреть видео

Агентство новостей
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы