Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

31.07.2019

В Беларуси станут высаживать больше взрослых деревьев

В населенный пунктах Беларуси станут высаживать больше крупномерных и среднего размера деревьев. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 25 июля 2019 № 43, которое вносит изменения в технический кодекс установившейся практики (ТКП) 45-3.02-69-2007 «Благоустройство территорий. Озеленение. Правила проектирования и устройство» и  ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание».

Пересмотрены требования в части количества саженцев деревьев в зависимости от их размера, высаживаемых при устройстве озеленения жилых территорий, учреждений, организаций. Согласно новой редакции крупномерные деревья должны занимать 20% (ранее - 5%), среднего размера - 80% (ранее - 60%), от маломерных саженцев решено отказаться (ранее - 35%).

Как пояснила начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей, от маленьких деревьев и кустарников решено отказаться из-за того, что они хуже приживались, чем большие растения. В местах, где ранее высадили маломерные саженцы, их постараются сохранить.

Также изменениями в ТКП устанавливается определение термина «ландшафтная композиция» с указанием состава ее элементов.

В Беларуси положения и требования в отношении проведения работ по благоустройству закреплены законодательно. В частности, они содержатся в Законе «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов, Правилах благоустройства и содержания города Минска.

Работы по благоустройству направлены на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирование экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды обитания и надлежащего санитарного состояния территорий.

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы