Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

25.09.2014

Жилой комплекс D3: иностранные инвестиции в белорусскую стройку

Строительство жилого комплекса европейского уровня D3 началось в Минске на пересечении проспекта Победителей и улицы Ратомской. Компания Svitland Development (дочернее предприятие израильского холдинга Fishman Group) инвестирует в строительство объекта более 30 млн долларов. Инвесторы хотят создать уникальный жилой комплекс, сравнимый по характеристикам с элитной недвижимостью Европы. Важно, что воплощать в жизнь замыслы зарубежных архитекторов будут белорусские строители, владеющие самыми новейшими технологиями.


— В первую очередь нас интересуют совершенно новые подходы, которые могут предложить инвесторы в жилищном строительстве. В частности, данный проект необычен в плане создания на территории жилого комплекса общественных некоммерческих объектов, которые используются для организации досуга и комфорта жильцов. Безусловно, в дальнейшем такой опыт будет полезен для повышения уровня комфортности строящегося жилья, — отметил министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий ЧЕРНЫЙ на торжественной церемонии по случаю закладки первого камня жилого комплекса D3.

— Беларусь — страна, открытая для инвестиций, мы приветствуем серьезных инвесторов и готовы обсуждать подобные взаимовыгодные проекты в будущем, — добавил глава ведомства.

В свою очередь генеральный директор компании Svitland Development Иосиф ФРИДМАН акцентировал внимание на инвестиционной привлекательности Беларуси. К слову, жилой комплекс D3 — это не первый масштабный проект данной компании в нашей стране, она является инвестором построенных в рамках проекта «Клевер-Парк» трех крупнопанельных домов и бизнес-центра на территории Парка высоких технологий.

— Мы верим в потенциал Беларуси и нацелены на долгосрочное сотрудничество, — подчеркнул Иосиф Фридман. — Планируем развивать здесь свою команду, инвестировать в разные виды недвижимости — жилые комплексы, офисные здания, торговые центры, но при условии, что это будут не стандартные, а уникальные проекты, каким является D3.

Новый жилой комплекс действительно отличается оригинальной архитектурной концепцией, которая разработана израильской компанией Pelleg Architects. Почти все пятно застройки будет покрывать 2-этажный стилобат (своеобразный пьедестал), внутри которого расположится закрытый теплый паркинг, а с лицевой части — объекты инфраструктуры: магазины, аптеки, салоны красоты и т. д. На крыше стилобата площадью 8 тыс. м2 разместятся три 25-этажных жилых дома на 160 квартир каждый, игровые и спортивные площадки, зеленые насаждения. А еще здесь будет первый в Минске так называемый Клуб жильцов — отдельное здание на территории комплекса с детской игровой комнатой, залом для деловых встреч, помещением для занятий йогой и др. Это здание станет собственностью жильцов. Кстати, дизайн всех помещений клуба разработан известной минской студией Nota Bene.

Большое внимание уделено безопасности жилого комплекса (как в ходе строительства, так и в процессе эксплуатации). Например, проникнуть посторонним лицам на территорию будет просто невозможно (высота стилобата 10 м), в паркинге предусмотрен контроль доступа, на придомовой территории — камеры наблюдения с онлайн-трансляцией в каждую квартиру.

Еще одна особенность — помещения общего пользования в домах. На первых этажах спроектированы большие холлы площадью 80 м2 с дизайнерской отделкой (высота потолка — 6 м), а также просторные помещения для хранения велосипедов и колясок. Общая площадь всего комплекса составит 72,5 тыс. м2, площадь однокомнатных квартир — 32–60 м2, двухкомнатных — 60–78 м2, трех и четырехкомнатных — до 130 м2. Вентилируемые фасады с панорамным остеклением придадут жилому комплексу привлекательный внешний облик.

— Проект интересен рациональностью расположения квартир, а также наличием дополнительных помещений, — прокомментировал макет жилого комплекса D3 заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ. — Как правило, мы на этом экономим. Здесь же наличие общественного пространства для досуга детей и домохозяек будет содействовать созданию полноценной микросоциальной среды. Это действительно инновация. Надеюсь, данный проект будет реализован с применением современных красивых материалов, станет визитной карточкой при въезде в столицу по проспекту Победителей со стороны кольцевой дороги.


Инвестор долго выбирал генподрядчика, в итоге по результатам тендера предпочтение было отдано белорусской строительной организации «Монолит Групп», на счету которой более 100 объектов на территории Минска и области. В июле эта организация с учетом изменений в законодательстве получила аттестат соответствия на генподрядную деятельность на объектах первого класса сложности.

— Мы заинтересованы в сотрудничестве с иностранными заказчиками, так как это дает возможность развиваться и совершенствоваться, внедрять новые технологии, получать знания, нарабатывать опыт. А данный проект очень насыщен в плане технического исполнения, — констатировал генеральный директор «Монолит Групп» Николай ЕРМАШОВ.

— Монолитный каркас здания будет возводиться с применением быстромонтируемых опалубочных систем немецкого производства и современных высокопроизводительных бетононасосов, — уточнил заместитель директора по капитальному строительству «Монолит Групп» Василий БЕЛОЦКИЙ. — Кроме того, на объекте будет применена технология механического стыка арматуры, позволяющая повысить надежность соединений, снизив при этом металлоемкость объекта на 7–9 %. Данная технология сертифицирована на территории Республики Беларусь РУП «Институт БелНИИС», а оборудование, на котором мы будем работать, произведено на Оршанском опытно-механическом заводе.
Для организации безупречного и отлаженного хода строительства объекта на протяжении полугода сотрудники «Монолит Групп» занимались внедрением программного обеспечения, которое позволяет моделировать строительные и технологические процессы, увязывать их между собой, контролировать все составляющие (трудозатраты, расход основных и сопутствующих материалов), отслеживать сроки. Кроме того, на объекте будет внедрена система видеонаблюдения для контроля за перемещением рабочих, функционированием оборудования. Не выходя из офиса, представители и заказчика, и подрядчика смогут наблюдать в онлайн-режиме за тем, что происходит на стройплощадке. Сейчас же здесь идет подготовительная стадия (к слову, уже внедрена электронная система доступа на территорию застройки).

Участники необычного проекта уверены: все эти инновации позволят реализовать объект с высочайшим качеством в короткие сроки. По оценкам экспертов, нормативный срок строительства подобных объектов составляет 46 месяцев. Жилой комплекс D3 в микрорайоне Лебяжий планируется сдать в эксплуатацию через 39 месяцев, к концу 2017 года.

Людмила ЗАХАРОВА,
фото: Максим КУРАШ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы