Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

01.08.2019

В Беларуси прорабатываются новые меры по строительству жилья для минчан в городах-спутниках

В Беларуси прорабатываются новые меры для строительства жилья для минчан в городах-спутниках, сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

"Новый документ будет направлен на то, чтобы более успешно развивать строительство в городах-спутниках", - отметил Александр Авраменко. В частности, может быть расширен эксперимент со строительством дома для минских очередников в Смолевичах, который закреплен указом №103. Сейчас решается, на какие города будут распространяться новые правила - на некоторые или же на все города-спутники Минской области.

Представитель Минстройархитектуры обратил внимание, что для развития городов-спутников важно не только строительство жилья и инженерных коммуникаций, но и обеспечение рабочими местами, наличие школ и детских садов, поликлиник.

По предварительной информации, на 192 квартиры в экспериментальном доме в Смолевичах написали заявления 1,5 тыс. минских очередников, рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов. Для желающих там построиться применяются нормы указа №240, касающегося выделения адресных субсидий на жилье независимо от даты постановки на учет.

В I полугодии в городах-спутниках в Минской области (Дзержинск, Фаниполь, Логойск, Заславль, Руденск, Смолевичи) ввели в строй 203 квартиры, в том числе для нуждающихся в улучшении жилищных условий - 124 квартиры. Больше всего жилья строится в Логойске и Смолевичах.

БелТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы