Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

30.05.2016

Технический регламент: следите за изменениями

Технический регламент ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» был утвержден порядка 6 лет назад. Однако до сих пор этот основополагающий документ в системе технического нормирования и стандартизации в области архитектуры и строительства вызывает ряд вопросов у участников рынка.

О последних утвержденных изменениях в технический регламент рассказал первый заместитель директора РУП «Стройтехнорм» Дмитрий КОВШИРКО в рамках II международной научно-практической конференции «Техническое регулирование строительной отрасли в современных условиях».

Как трансформировался документ?
Напомним, статус технического регламента достаточно высок: в свое время он утверждался постановлением Совета Министров от 31 декабря 2009 года № 1748 «Об утверждении технического регламента Республики Беларусь „Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность“», а введен в действие 1 августа 2010 года. На момент написания он был гармонизирован с европейской директивой (89/106/ЕСС).

Однако стоит сказать, что с 1 августа 2010 года регламент не заработал в полной мере.
— Данный документ писался на перспективу, — поделился Дмитрий Анатольевич. — Это была своеобразная дорожная карта, маршрут, по которому мы должны были пройти за несколько лет и только после того приступить к его обязательному применению. Но, к сожалению, этих нескольких, первоначально отведенных 3–4, лет, потом не оказалось. Так в 2010 году мы получили документ, в котором были прописаны процедуры и мероприятия, озвучены вопросы, оставшиеся открытыми.

Первые изменения в технический регламент были утверждены постановлением Совета Министров от 7 февраля 2012 года № 125 и с 21 августа указанного года введены в обязательный обиход. Это значимая дата для документа — именно в то время он стал действовать в полном объеме.

— Важно, чтобы все понимали: первые изменения — ни в коем случае не работа над ошибками текста технического регламента, — акцентировал внимание Дмитрий Ковширко. — Это было необходимо из-за отсутствия тех самых нескольких лет для приведения в соответствие всех существующих процедур. Понадобилось задействовать весь наш ресурс экспертов, органов сертификации, испытательных лабораторий, технических нормативно-правовых актов, которых не хватало, чтобы переработать технический регламент и подстроить под уже существующие реалии.

По прошествии небольшого периода времени в технический регламент были внесены очередные изменения постановлением Совета Министров от 1 февраля 2013 года № 82, которые вступили в силу 9 августа 2013 года. Эти изменения затронули суть документа лишь точечно. Небольшой трансформации подверглось приложение: перечень объектов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Последние изменения ТР 2009/013/BY коснулись…
Постановлением Совета Министров от 3 сентября 2015 года № 744 в ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» внесено изменение № 3, вступившее в силу 11 марта нынешнего года (за исключением заполнителей для бетонов и растворов). Для этих видов продукции изменение вступило в силу 1 ноября 2015 года.

Изменения коснулись области применения, терминологии, общих положений, существенных требований безопасности, подтверждения соответствия. Так, в статье 1 «Область применения» конкретизированы объекты, на которые распространяется ТР. Исключен такой вид строительной деятельности, как благоустройство, а также строительные материалы и изделия: бывшие в эксплуатации (потреблении); ввезенные в единичных экземплярах (количестве), предусмотренных одним внешнеторговым договором, исключительно для собственного использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в том числе для исследования, изучения и испытаний); изготавливаемые по индивидуальным чертежам (эскизам) и реализуемые населению для личных нужд.

В статье 2 «Термины и их определения» добавлены понятия: аттестация сварщиков; освидетельствование сварочного производства; сварное соединение с нормированной прочностью; средства противопожарной защиты и пожаротушения. Кроме того, актуализированы термины: техническая оценка пригодности, техническое свидетельство.

В статье 3 «Общие положения» уточнено, что на каждое вновь возводимое и реконструируемое сооружение должен оформляться эксплуатационно-технический паспорт, и установлено, что должен содержать данный документ.
В статью 5 «Существенные требования безопасности» точечно внесены некоторые изменения. В частности, определено, что процессы сварки должны обеспечивать механическую прочность конструкций и изделий, соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов и проектной документации. При этом закреплено, чтобы работы по освидетельствованию сварочного производства и выдаче свидетельств о его оценке проводились уполномоченными органами (организациями), определенными Минстройархитектуры. Порядок проведения освидетельствования сварочного производства в строительной отрасли так же, как и порядок формирования комиссий по аттестации сварщиков в организациях строительной отрасли, устанавливается Минстройархитектуры. Таким образом, с 11 марта 2016 года введена новая процедура — освидетельствование сварочного производства.
Наибольшие изменения претерпела статья 7 «Подтверждение соответствия», в которой прописаны все процедуры.

Так, при принятии декларации о соответствии на сооружение заказчик (застройщик) в составе комплекта технической документации должен иметь: документы, подтверждающие наличие разработанной и внедренной системы менеджмента качества, или копию сертификата соответствия системы менеджмента качества; протоколы испытаний сварных соединений (для сварных соединений с ненормированной прочностью); свидетельство об оценке сварочного производства (для сварных соединений с нормированной прочностью).

При принятии декларации о соответствии на проектную документацию проектировщик в составе комплекта технической документации должен иметь документы, подтверждающие наличие разработанной и внедренной системы менеджмента качества, или копию сертификата соответствия системы менеджмента качества.

Установлен срок действия декларации о соответствии на проектную документацию: она действительна до оформления декларации о соответствии проектной документации на реконструкцию, капитальный ремонт, реставрацию сооружения.

Как и прежде, работы в строительстве подлежат обязательной сертификации. Однако исполнитель работ в строительстве при формировании комплекта технической документации должен иметь: документы, подтверждающие наличие разработанной и внедренной системы менеджмента качества, или копию сертификата соответствия системы менеджмента качества, протоколы испытаний сварных соединений (для сварных соединений с ненормированной прочностью); свидетельство об оценке сварочного производства (для сварных соединений с нормированной прочностью).
Исполнитель работ в строительстве должен передать комплект технической документации заказчику (застройщику) или его уполномоченному представителю, который хранит его до оформления комплекта технической документации на реконструкцию, капитальный ремонт, реставрацию сооружения и представляет эту документацию органам государственного надзора по их требованию.

Обратите внимание
Кардинально переработан и представлен в новой редакции Перечень строительных материалов и изделий (независимо от страны происхождения), работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/BY. Теперь он состоит из 27 наименований строительных материалов (изделий) и работ в строительстве. Новый перечень составлен по следующему принципу: здесь уже приведены не конкретные материалы и изделия — теперь они объединены в группы.

— Наглядный пример — пункт «Изделия бетонные и железобетонные», — разъяснил первый заместитель директора РУП «Стройтехнорм». — Если взять старый перечень, то там он был представлен примерно 40 позициями, сейчас — одной.
Но как теперь правильно определить, к какому наименованию относятся те или иные строительные материалы и изделия?

На сайте «Стройтехнорм» можно найти «Информационный перечень строительных материалов и изделий, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь», в котором расписана каждая позиция, указаны конкретные строительные материалы и изделия, а также приведены документы ТНПА, которым они соответствуют, и даже коды ТН ВЭД.

Изготовитель (импортер) или его уполномоченный представитель в отношении строительных материалов и изделий, указанных в перечне, получает сертификат соответствия или оформляет декларацию о соответствии на основании технической оценки пригодности строительных материалов и изделий и маркирует их знаком соответствия согласно статье 8 технического регламента.

Если у вас остались вопросы о техническом регламенте ТР 2009/013/BY, то всю необходимую информацию о документе вы сможете найти на сайте РУП «Стройтехнорм». Это единственный информационный ресурс в Беларуси, который даст исчерпывающий ответ в данной области участникам отечественного строительного рынка. На сайте размещен как сам текст технического регламента, так и все растворенные в нем изменения и дополнения, постановления, которые его утверждали и сопровождали трансформации, разъяснительные письма Минстройархитектуры и Госстандарта, перечень взаимосвязанных стандартов, формы заявок, а также рубрика «Вопрос–ответ» — то есть вся информация, которая необходима для работы.

Ирина БРИЛЮК
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы