Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

27.08.2014

Строительная отрасль — курс на импортозамещение

Создание условий для увеличения производства экспортоориентированной, им-портозамещающей и энергосберегающей продукции на основе максимального ис-пользования отечественных сырьевых компонентов и материалов — именно эта тема стала главной на семинаре-совещании, которое прошло 22 августа на базе ОАО «Гомельстекло» с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия КАЛИНИНА.

Выездной семинар «Импортозамещение в строительной отрасли» собрал более 40 предприятий Минстройархитектуры, Минпрома, Госкомвоенпрома, концернов «Белнефтехим» и «Беллесбумпром», а также организации коммунальной и частной форм собственности. Эта встреча стала отличным поводом обсудить также вопросы наращивания экспорта, создания условий для достижения положительного внешне-торгового сальдо. Кроме того, участники семинара-совещания рассмотрели ход ре-ализации государственной программы действий по импортозамещению как орга-нами государственного управления, так и предприятиями.

Так, в ходе совещания министр архитектуры и строительства Анатолий ЧЕРНЫЙ отметил рост объемов экспорта в первом полугодии 2104 года на 113,2 % и сокра-щение импорта на 77,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сальдо внешнеторгового баланса сложилось положительное, оно составило 198,2 млн долларов США и улучшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60,9 млн долларов США (темп 144,3 %). Министр также уточнил, что за первое полугодие текущего года практически отсутствовал импорт изделий из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, произошло снижение импорта гранитного щебня (73,3 %), стекла листового (94,6 %), листов гипсокартонных (85,3 %).

Положительные результаты были бы невозможны без инвестиционных проектов по организации производств импортозамещающих материалов, которые реализуют предприятия Минстройархитектуры: расширение ассортимента, увеличение мощ-ностей.

Так, на ОАО «Жлобинский механический завод „ДНЕПР“» организовано производство гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, не имеющих отечественных аналогов; на ОАО «Березастройматериалы» освоено производство специальной керамической плитки для облицовки бассейнов, завершается реализация проекта по организации производства керамогранита.

Начата реализация крупного проекта с привлечением иностранных инвестиций по модернизации действующего производства ОАО «Белгипс» и строительству нового завода по производству строительных материалов на основе гипса в поселке Гатово Минского района ОАО «Белгипс». Этот проект позволит к 2018 году нарастить производственные мощности импортозамещающей продукции: гипсокартонных листов — до 30,0 млн м2 в год, сухих строительных смесей — до 100 тыс. т в год, пазогребневых плит — до 550 тыс. м2, гипса — до 500 тыс. т.

На ОАО «Гомельстекло» завершена модернизация действующей линии по производ-ству полированного стекла, в мае текущего года введена в строй новая линия по производству многослойного ламинированного стекла. На сегодня уже выпущено 22,4 тыс. м2 продукции. Акционерным обществом в настоящее время продолжается реализация проектов по промышленной переработке листового полированного стекла, что позволит организовать производство зеркального полотна и энергосберегающего (низкоэмиссионного) стекла — новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

В рамках семинара-совещания на производственных площадях ОАО «Гомельстекло» также была организована выставка импортозамещающей продукции в строительстве. Изделия, которые составляют конкуренцию иностранным производителям, представили 48 предприятий.

Мероприятия подобного формата, как отметили участники встречи в Гомеле, — это отличная площадка для обмена опытом, подведения промежуточных итогов работы, а также возможность завести полезные контакты.

Евгения ФИЛИМОНОВА,
фото: Максим КУРАШ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы