Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

12.08.2014

Созидание и труд, слава и почет

6 августа, в канун профессионального праздника, все дороги вели в минский Дворец культуры и спорта железнодорожников, который стал местом проведения торжественного вечера в честь Дня строителя. Сюда съехались представители строительных организаций со всей республики.

На состоявшемся празднике представители строительных специальностей собрали беспрецедентную коллекцию регалий в отрасли, где нужна профессиональная закваска, где востребованы не только сильные и умелые руки, но и горячее сердце, светлый ум. В нынешнем году 83 человека, работающие в профильных организациях по всей республике, удостоены нагрудного знака «Ганаровы будаўнiк», еще свыше 500 специалистов за вклад в развитие строительной отрасли отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Министерства архитектуры и строительства Беларуси. Ряд из них получили заслуженные награды непосредственно на главном торжественном вечере республики, остальные (в силу занятости и удаленности от столицы) — на собраниях в родных трудовых коллективах.

На вечере не раз подчеркивалось, что нашу страну можно сравнить с огромной строительной площадкой, где год за годом, ни на миг не прерываясь, кипит напряженная созидательная работа: возводятся различные сооружения и жилые дома, строятся дороги, появляются новые микрорайоны и населенные пункты. И все это — благодаря строителям. И хотя последние годы им давались непросто, представители отрасли приложили максимум усилий, чтобы порадовать жителей Синеокой новым комфортным жильем, мощными промышленными предприятиями, уникальными спортивными и культурными объектами.

На этот раз солидный перечень завоеваний белорусских строителей за минувший год решили не перечислять словами. Как говорится, лучше один раз увидеть! А потому собравшимся продемонстрировали видеофильм, снятый Государственным предприятием «СтройМедиаПроект» по поручению Министерства архитектуры и строительства специально к празднику. Позже, обращаясь к собравшимся, министр архитектуры и строительства Анатолий ЧЕРНЫЙ отметил, что было бы непросто передать в поздравительном слове все, что показали на экране! Министр подчеркнул, что глядя на объекты, которые сегодня возводят белорусские специалисты, нельзя не гордиться отечественным стройкомплексом и его достижениями. Отдав должное заслугам опытных мастеров своего дела, Анатолий Борисович в своем выступлении отметил и молодые кадры, которые ударно трудятся на различных объектах — от долгожданных новоселами квартир до знаковых для всей республики промышленных объектов. В качестве напутствия Анатолий Черный сказал:
— Пусть все, что мы наметили, сбудется. Желаю, чтобы мы, строители, были востребованы всегда и везде.

В честь профессионального праздника приветственный адрес строителям направил и Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО, который в своем поздравлении отметил: «…Испокон веков белорусы с особым уважением относятся к тем, кто умеет строить. Ведь плоды вашего труда служат людям многие десятилетия». Кроме того, глава государства подчеркнул, что работники стройкомплекса на деле подтвердили, что им по силам реализация самых сложных задач, и пожелал новых свершений, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Со словами поздравления к собравшимся в зале обратился и начальник управления строительства и ЖКХ Аппарата Совета Министров Александр ДОВГАЛО, который пожелал им сохранить и приумножить все прежние достижения. Наиболее достойным представителям профессии Александр Станиславович вручил Почетные грамоты Совета Министров Республики Беларусь.

Череду здравиц и награждений продолжили и другие почетные гости вечера: управляющий делами Минского горисполкома Николай КОТОВ, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор БОНДАРЧУК, заслуженный строитель Республики Беларусь, председатель Союза Строителей Николай ШЕРЕМЕТ.
В качестве музыкального подарка героям праздника прозвучали песни в исполнении народных артистов Республики Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, эстрадной вокальной группы By City, ансамбля «Гуляй, казак!», шоу-балета «Империя», заслуженной артистки Беларуси Алены Ланской, Белорусского государственного ансамбля «Песняры».

На позитивной ноте завершился праздничный вечер: аплодисменты, цветы, улыбки, поздравления… Однако уже на следующий день, сменив костюмы и нарядные платья на рабочую одежду, строители продолжили трудовую вахту. Чтобы дарить праздник другим! И невольно захотелось переиначить классика с поправкой на географию события: «Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди у Беларуси есть!»

Наталья КОНЫШЕВА,
фото: Максим КУРАШ
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы