Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

05.02.2016

Шорец рассказал о планах развития Минска: арендное жилье, новые гостиницы, поликлиники, детские сады, бассейны и паркур-городок

Председатель Мингорисполкама Андрей Шорец в четверг, 4 февраля, провел пресс-конференцию, на которой поведал собравшимся журналистам о том, каким образом в ближайшее время будут решаться наиболее животрепещущие столичные вопросы.

Жилье арендное и льготное
Так, по словам градоначальника, в этом году в Минске будет построено 735 тыс. кв.м жилья. Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на специальном учете, построят 390 тыс. кв.м жилья. Для тех, кто осуществляет жилищное строительство с государственной поддержкой - 97 тыс. кв. м (в том числе по госзаказу - 15 тыс. кв. м). Для многодетных семей в столице планируется возвести 51,4 тыс. кв. м жилья. Объем финансирования составит Br380 млрд., из них льготные кредитные ресурсы банков - Br339,5 млрд., собственные средства населения - Br40,5 млрд. Также в 2016-м в Минске планируется построить 3 тыс. кв.м жилых помещений социального пользования. Для этого из средств городского бюджета выделят Br30,2 млрд.

В то же время, ввиду отсутствия бюджетного финансирования, строительство арендного жилья в 2016 году не предусмотрено. Впрочем, два жилых дома подобного типа общей площадью 7,4 тыс. кв.м, находящихся в Партизанском районе по улице Солтыса, строительство которых уже было начато, будут введены в эксплуатацию в текущем году.

Гостиницы именитые и проблемные
Что касается гостиничного строительства, то в 2016 году в Минске будут введены в эксплуатацию сразу четыре отеля. "Это гостиницы таких именитых сетей, как Hilton и Marriott, гостиница на ул.Октябрьской. Еще один отель появится возле аквапарка", - сообщил Андрей Шорец. Перспективы же завершения строительства всем известной гостиницы у цирка пока не столь радужные. "К сожалению, положительных новостей нет. У нас было несколько встреч со Сбербанком России, который является одним из соинвесторов этого проекта. Средств на то, чтобы достроить объект, у инвестора нет. А с другими компаниями, несмотря на ряд переговоров на различных уровнях, пока конкретных договоренностей нет", - констатировал председатель Мингорисполкома.

Проблема нехватки поликлиник и мест в детсадах
В ближайшие годы, как заверяет Андрей Шорец, в городе будут решены проблемы с нехваткой поликлиник и мест в детских садиках. "Думаю, до 2018 года мы решим проблему нехватки мест в детских садах. Если в 2016-2020 годах в сферу здравоохранения будут вложены планируемые Br15 трлн., то в городе также решится вопрос с нехваткой поликлиник", - отметил градоначальник. Так, до 2020 года в крупных жилых микрорайонах столицы должны построить 15 детских дошкольных учреждений. Три детских сада в текущем году появятся в микрорайонах Михалово-2, Каменная Горка-3 и жилом квартале "Магистр". Также до 2020 года планируется возвести восемь школ (из них две - уже в этом году: в микрорайонах Дружба-1 и Масюковщина-3) и восемь поликлиник.

Мест для занятия спортом станет больше
Финансирование строительства столичных бассейнов планируется производить из городского бюджета. Дело в том, что иностранные проекты неизменно выходили дороже в несколько раз, и в итоге от этой идеи было решено отказаться. По словам Андрея Шорца, один бассейн планируется начать строить уже в этом году. Основные параметры проектируемого сооружения выглядят следующим образом: основная чаша размером 25 м на 16 м (глубина от 1,2 м до 1,8 м) и малая чаша размером 10 м на 8 м (глубина от 0,6 м до 0,8 м), тренажерный зал площадью не менее 90 кв.м и кафе барного типа на 10 посадочных мест.

А уже к концу нынешнего лета в Минске должен быть построен многопрофильный парк, в котором смогут практиковаться представители разных стритовых направлений. Средства на финансирование строительства данного проекта также будут выделены из городского бюджета. Центр развернется на улице Столетова, а в его структуре будут находиться площадки для занятий воркаутом, паркур-городок, скейт-парк, детские площадки с оборудованием для физического развития. Также планируется обустроить площадки для занятий людей с ограниченными возможностями, для мини-футбола, стритбола, брейк-данса. "Хотелось, чтобы все экстремалы собирались в этом парке. Там они смогут усовершенствовать свое мастерство. К слову, на бумаге центр нарисовали молодые люди, которые инициировали его создание. Они же будут следить за порядком в нем", - отметил Андрей Шорец.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы