Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

16.10.2014

Правительство ставит задачу сдержать рост цен на коммерческое жилье - Калинин

Правительство ставит задачу сдержать рост цен на коммерческое жилье. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин перед началом семинара-совещания на тему "Повышение эффективности работы строительного комплекса Республики Беларусь".

"Перед нами стоит задача обуздать стоимость квадратного метра коммерческого жилья. Один из инструментариев - удешевление и повышение качества строительных материалов", - отметил Анатолий Калинин. При этом он напомнил, что стоимость жилья с господдержкой контролируется государством. "Мы установили предел - коэффициент 1,2 к средней заработной плате по стране. И мы его придерживаемся. В этом году даже немного снизили", - констатировал вице-премьер.

В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 5 млн кв.м жилья, в том числе 2,5 млн "квадратов" с господдержкой. "В следующем году мы также оставим план в 5 млн кв.м", - сказал Анатолий Калинин. По его словам, по итогам 9 месяцев текущего года строительство ведется с опережением плана - построено 77% от общего запланированного объема жилья при задании 75%.

Отвечая на вопрос о домах со сверхнормативным сроком строительства, заместитель премьер-министра отметил, что таковых в стране около 15. "С выполнением задачи по сдаче таких домов в эксплуатацию мы справимся", - уверен Анатолий Калинин.

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы