Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

27.10.2014

Откровенно о сокровенном

Дебиторская задолженность перед строительными организациями, удельный вес импортных стройматериалов, рентабельность продукции, а также другие актуальные для отечественного стройкомплекса проблемы оказались в центре внимания премьер-министра Беларуси. Михаил МЯСНИКОВИЧ посетил производственные цеха ОАО «Керамин», ознакомился с образцами инновационной продукции промышленности строительных материалов и провел совещание с участием заместителя премьер-министра Анатолия КАЛИНИНА, руководства Минстройархитектуры, Мингорисполкома и облисполкомов, представителей иных ведомств и руководителей крупнейших отраслевых организаций.

От заявленного формата встречи участники белорусского стройкомплекса ожидали конструктивного разговора. И не ошиблись. Диалог получился принципиальным и откровенным. В ходе совещания каждая из сторон смогла высказать свое видение развития строительного дела, обозначить наболевшие вопросы и предложить решения. В частности, главным положительным итогом встречи директорский корпус впоследствии назвал поддержку премьер-министра в вопросе погашения дебиторской задолженности за выполненные строительно-монтажные работы и строительные материалы. Своевременные расчеты — это, без преувеличения, самое сокровенное желание каждого руководителя строительной организации. Ведь на сегодня цена вопроса составляет более 19 трлн рублей, из них в отраслевой промышленности (подсекция DI) — 3,3 трлн рублей. Низкая платежная дисциплина заказчиков, подчеркнул в своем докладе министр архитектуры и строительства Анатолий ЧЕРНЫЙ, является одним из значимых факторов, сдерживающих экономическую активность строительных организаций.
Однако не обошлось и без здоровой критики в адрес стройкомплекса. Одна из основных претензий Михаила Мясниковича — высокая доля импортных стройматериалов на отечественном рынке.
— Эту ситуацию надо исправлять, — отметил премьер-министр, — активнее предлагая покупателям аналогичную высококачественную белорусскую продукцию.
К сожалению, сегодня на внутреннем розничном рынке реализация отечественных строительных материалов составляет всего 52 %, а 48 % — это импорт. При этом стоит отметить, что белорусские производители стройматериалов имеют достаточно высокий удельный вес экспорта, у многих предприятий он составляет 60–75 %.
В частности, как рассказал премьер-министру генеральный директор ОАО «Керамин» Александр ЯНОВСКИЙ, за семь месяцев текущего года предприятие экспортировало продукции на 46,8 млн долларов. За год планируется заработать на экспорте более 80 млн долларов. За пределы республики поставляется свыше 80 % выпускаемой продукции. Состоялась первая отгрузка продукции в США, на очереди — Канада. На сегодня «Керамин» входит в число лидеров в странах СНГ по объемам выпуска продукции — здесь производят 18 млн м2 керамической плитки и 1,5 тыс. единиц санитарной керамики в год. Благодаря проведенной модернизации производства коллектив успешно работает над повышением качества изделий и ассортиментом.
На эти позиции глава правительства также обратил особое внимание и руководителей промышленных предприятий отрасли, и присутствующих журналистов. Он подчеркнул, что вложенные в модернизацию средства должны давать отдачу. Это одно из главных требований правительства и Президента Беларуси. Кроме того, отечественным производителям стройматериалов надо серьезно работать с ценой и качеством товара, а также с ассортиментом. Это позволит повысить рентабельность промышленности строительных материалов, которая сейчас колеблется в пределах 7–8 %, а в отдельных случаях не превышает 12 %.

В ходе встречи на «Керамине» затронули и тему инноваций. Некоторые новшества были представлены отдельными промышленными предприятиями стройкомплекса на организованной тут же выставке: плитка для облицовки бассейнов, а также другая продукция от ОАО «Березакерамика», керамзитобетонные блоки от «Завода керамзитового гравия г. Новолукомль», стройматериалы от «Забудовы» и других компаний. Всего же по итогам восьми месяцев текущего года доля инновационной продукции достигла 18,6 % от всего объема промышленного производства организаций министерства и это, считают специалисты Минстройархитектуры, не предел. Доля инновационно активных предприятий составила 19,8 % (по секции DI).
Михаил Мясникович оценил представленный товар, отметив важность современных подходов к производству, что дает возможность своевременного появления качественных новинок на белорусском рынке в различном исполнении и с разным ценовым диапазоном для самого широкого круга покупателей.
В свою очередь Анатолий Черный констатировал, что промышленными организациями Минстройархитектуры реализовано более 130 инвестиционных проектов, что позволило не только обеспечить выполнение поручения главы государства по наращиванию производственных мощностей, но и освоить выпуск новых строительных материалов на основе инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий, получить продукцию, соответствующую международным стандартам качества.
Министр заявил, что увеличение производства экспортоориентированной, импортозамещающей и энергосберегающей продукции с максимальным использованием отечественных сырьевых компонентов и соответствующей по качественным характеристикам лучшим мировым аналогам, создание условий для достижения положительного внешнеторгового сальдо, совершенствование географической и товарной структуры экспорта является основной задачей министерства.
В части повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции проводится работа по внедрению материало- и энергосберегающих технологий, ориентированных на оптимальное использование отечественной материально-сырьевой базы, развитие научных, технологических, интеграционных процессов, поиск и освоение новых рынков сбыта продукции и совершенствование систем управления качеством в первую очередь на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

"Республиканская строительная газета" № 40 (589)
Елена Крутолевич, фото Максим Кураш
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы