Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

10.07.2015

Исторический центр столицы — пешеходам!

Градостроительство

Главный архитектор Минска Павел ЛУЧИНОВИЧ не исключает возможности, что Верхний город столицы станет пешеходным.

Отвечая во время телефонной прямой линии на вопросы жителей города, касающиеся проблемы наплыва автомобилей в центре Минска — на улицах Революционной, Интернациональной и Комсомольской, где машины зачастую припаркованы в несколько рядов, что, безусловно, портит исторический облик столицы, Павел Сергеевич отметил:
— Возможно, Верхний город стоит сделать пешеходным, как это практикуется во многих европейских городах. В данном плане интересен московский опыт: в российской столице сейчас проводится колоссальная работа по созданию пешеходных зон. А в Юго-Восточном округе, например, даже планируется продолжить зону платной парковки до МКАД. Таким образом удастся не только разгрузить центр, но и выручить дополнительные средства, которые направят на капитальный ремонт домов и благоустройство территории.

Перспективным направлением в решении вышеизложенной проблемы, по мнению Павла Лучиновича, является также развитие выделенных полос для общественного транспорта. Их появление уведет часть машин из центра, ведь преимущество движения в таком случае получат автобусы и троллейбусы. Кроме того, это простимулирует минчан отдать предпочтение городскому транспорту, а не личному авто.

— Безусловно, решение этого вопроса требует комплексного подхода, который Минску еще предстоит выработать, — резюмировал Павел Лучинович.

Кроме того, в ходе on line общения с горожанами председатель Комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома ответил на вопросы по поводу сроков сноса жилья, предусмотренного программой реконструкции территории малоэтажной жилой застройки. Как пояснил Павел Лучинович, на сегодня минские градостроители отказались от перспективы тотального сноса частного сектора, взяв на вооружение дифференцированный подход: городская среда должна быть разнообразной, поэтому формировать ее будут не только высотки, но и усадебная застройка.

— Раньше в Минске действовал запрет на реконструкцию и модернизацию районов индивидуальной жилой застройки. Однако жизнь вносит свои коррективы: сейчас сносить большое количество частных домов для города нередко экономически нецелесообразно и весьма сложно. Именно поэтому принято решение частично снять этот запрет, — пояснил Павел Сергеевич. — Конечно, это не коснется участков, которые в будущем подпадают под строительство магистралей, а также примагистральных территорий, призванных формировать столичный облик.

Алена МЕЛЬНИКОВА
"Республиканская строительная газета"
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы