Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

05.02.2016

Молодой микрорайон Жодино прирастает домами

Первый арендный многоквартирный жилой дом в Жодино планируется ввести в строй в текущем году. Эту информацию озвучил начальник отдела строительства Жодинского горисполкома Владимир ЗОРИЧ.

— Арендный дом будет введен в строй в 8-м, самом молодом, микрорайоне Жодино, — уточнил Владимир Владимирович. — Дом уже закрыт кровлей, в нем осталось провести отделочные работы. Проживание здесь будет предлагаться гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности.

Начальник отдела строительства пояснил, что возведение арендного дома осуществляется за бюджетные средства. Для новоселов в нем предусмотрены 72 квартиры. В Жодино это будет первая новостройка из новой серии домов крупнопанельного домостроения МС 50.

— Вопрос строительства других домов коммерческого использования пока не внесен у нас в повестку дня, т. к. 8-й микрорайон нуждается в таких социальных объектах, как детский сад и школа. Работы по строительству детского сада на 230 мест уже начались, вскоре начнется и возведение школы на 720 мест. Завершение строительства этих объектов планируется в 2017 году, — отметил Владимир Зорич.

Необходимость строительства детского сада и школы в молодом микрорайоне Жодино обусловлена наибольшими темпами прироста здесь населения, начиная с 2002 года. До 2006-го было завершено строительство жилых домов первой очереди. За 2015 год введено 5 домов, в число новоселов которых вошли 23 многодетных семьи. На данный момент в микрорайоне проживает около 10 тыс. человек. В текущем году планируется ввести в строй два дома ЖСПК на 108 и 40 квартир и завершить вторую очередь жилищного строительства микрорайона.

По словам председателя Жодинского горисполкома Михаила ОМЕЛЬЯНЧУКА, всего в городе в 2016 году планируется построить более 40 тыс. м2 жилья. Это суммарный объем жилищного строительства в многоквартирных и индивидуальных домах. В минувшем году введено 44 тыс. м2 жилья.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы