Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

09.10.2015

Крупнопанельное домостроение — на поток

Отличным подарком к предстоящему юбилею завода КПД-3 ОАО «МАПИД» стала новая инновационная энергоресурсосберегающая линия по производству железобетонных изделий.

Современное оборудование позволяет максимально снизить затраты на производство железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения и сократить до минимума путь от создания чертежа до изготовления конструкции. Это выгодно как предприятию, так и потребителю — квадратный метр со временем обещает стать дешевле, а сроки сдачи объекта планируется значительно сократить.

Ориентировочная стоимость инновационного проекта составляет 151 млрд рублей, пока из этой суммы освоено 110 млрд. Из инновационного фонда Минска выделено 70 млрд, еще 3 млрд будет освоено до конца года. Остальное — собственные средства предприятия.

— Пока на новой линии мы «обкатываем» выпуск перекрытий для 19-этажных домов,— отметил в разговоре с корреспондентом «РСГ» Леонид Зинович, директор завода КПД-3 ОАО «МАПИД». — Но в дальнейшем планируем производить изделия для малоэтажной застройки. В частности, для городов спутников, таких как Сокол, Руденск, Смолевичи. Гибкая система данной линии позволяет получать изделия практически любой номенклатуры. Мощность нового оборудования — 170 м3 железобетонных изделий в сутки при трехсменном режиме. Такого объема достаточно для перекрытия четырех этажей 19-этажного жилого дома или для строительства 28 квартир в комплекте.

Между тем, цех, где установлена новая линия, пришлось существенно переделывать. В 1990-е, когда проводилась модернизация производства, здесь планировали выпускать наружные стены. Но в связи с падением объемов в цехе расположили 4 стендовые установки для выпуска свай и кассетное оборудование для производства внутренних перегородок и плит перекрытия.

— Работы по оборудованию нового цеха начались в начале 2014 году, — рассказал нам главный технолог завода КПД-3 ОАО «МАПИД» Алексей Дулуб. — Оборудование произвела и поставила итальянская фирма «ИталПланТэк». Новая энергоресурсосберегающая линия состоит из 20 технологических постов и 2 камер тепловой обработки. Камеры содержат 31 ячейку для поступления паллет в режим тепловлажностной обработки. Полный цикл такой обработки изделия — 11–12 часов. Характерным отличием от советских конвейерных линий является полый поддон. Мы привыкли видеть оснастку на шарнирах с креплением всех распаечных коробок и проемообразователей при помощи основных сварочных соединений — так называемое жесткое крепление. Здесь бортоснастка устанавливается при помощи роботов, борта крепятся встроенными в них магнитами. Как результат — медленный износ бортоснастки, так как нет применения электродуговой сварки.

Главный технолог назвал еще несколько преимуществ новой линии. Она имеет 8-секторный бетоноукладчик для распределения бетонной смеси в паллеты. Затворы независимо друг от друга открываются в необходимый сектор — это позволяет аккуратно выкладывать бетонную смесь без падения ее за борт.

У итальянского оборудования заглаживающая машина имеет два варианта загладки — лопостями и заглаживающим диском, при этом имеется возможность регулирования прижимного усилия. Это уникально.

Хотя на линии задействованы роботы, полностью исключить ручной труд пока не представляется возможным. Поэтому обслуживать ее и завершать конечные операции будут 18 человек.

Инновационный проект ОАО «МАПИД» станет новым этапом в решении задачи по возведению экономичного, архитектурно выразительного и привлекательного для потребителя жилья.

Лариса Кохановская
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы