Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

17.01.2019

Калужская делегация изучила белорусский опыт проектирования

Красивые, разноцветные фасады, необычные архитектурные решения, удобство и комфорт при эксплуатации, разумные затраты. Именно так можно описать социальные объекты – детские сады, школы, поликлиники, – которые возводятся в нашей стране последние несколько лет. Для белорусов подобное стало делом привычным и как само собой разумеющимся. Однако восхищение и удивление коллег из других стран подтверждают, что далеко не все сегодня уделяют столь серьезное внимание проектам.

С целью изучения отечественного опыта проектирования и возведения социальных объектов 16-17 января Беларусь посетила делегация из Калуги. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Егор ВИРКОВ и министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ изучили, какие школы, сады и поликлиники сегодня украшают жилые кварталы столицы.

Первая точка посещения  – школа во Фрунзенском районе в Сухарево. Учебное учреждение введут в эксплуатацию уже  в этом месяце.

Новая школа на 1020 учеников встречает гостей ярким фасадом. В здании на 18 783, 29 м² расположен актовый зал-киноаудитория на 270 мест, конфренц-зал на 60 мест, аудитория на 100 мест и библиотека.

Бассейн – некогда роскошь, а теперь обязательный атрибут любой школы –  размещен в отдельном блоке и связан со школой галереей в уровне второго этажа.

В составе спортивного центра предусмотрены игровой, гимнастический, тренажерный залы,  кабинет хореографии и ритмики. Все залы обеспечены индивидуальными раздевальными с душевыми и уборными.

 – Впечатляет простор помещений и одновременно грамотное использование территорий, – отметил Егор Вирков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. – У нас, к сожалению, нет подобных проектов, поэтому для нас очень важно сотрудничество с коллегами из Беларуси в этой сфере.

Следующий пункт назначения: 39-я городская поликлиника в микрорайоне Дружба-2 – во многом передовая.

Именно здесь, в 2014 году, впервые внедрены информационные комплексы и технологии, направленные на расширение спектра оказания электронных услуг пациентам: электронная регистратура (инфокиоск, информационно-справочное табло) предоставляет пользователям возможность самостоятельной записи на прием к врачу без ожидания в очереди, а также получения справочной информации о работе учреждения.

Разделению потоков пациентов способствует и проект пятиэтажного здания – крестообразная форма.

Следом делегация посетила современную, укомплектованную новейшим оборудованием 6-ю городскую детскую поликлинику в микрорайоне Брилевичи.

  Проект предполагает размещение кабинетов по кругу, рассказывает главный врач Анна Котова.За счет чего у нас есть внутренний дворик. Регистратуру мы разметили на первом этаже в центре фойе – очень удобно для посетителей.    

Согласно проекту в поликлинике размещаются 4 бассейна для разных возрастных групп, а также кабинет спелеотерапии.

Делегация Калужской области посетила также некоторые спортивные объекты, подстанцию скорой помощи.

– Мы очень довольны увиденным, – делится впечатлениями Егор Вирков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. – Все объекты, которые мы посетили, очень грамотно спроектированы и качественно выполнены. В очередной раз убедились в серьезности подхода к делу белорусских специалистов. Полагаю, следующие школу и детский сад мы будем возводить не только силами белорусских специалистов, но и по проектам наших коллег. 

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы