Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

17.11.2014

Каких изменений стоит ждать в сфере жилищной политики?

Чуть больше месяца осталось до начала нового 2015 года. А значит — самое время не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. О том, чего ждать белорусам от грядущих изменений в жилищном законодательстве, корреспонденту «РСГ» рассказал начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр ГОРВАЛЬ.

— Постановлением Совета Министров от 8 ноября 2014 года № 1055 утверждена Программа жилищного строительства на 2015 год. В соответствии с документом в следующем году планируется построить 5 млн м² жилья. Таким образом, темпы, заданные в нынешнем году, сохранятся. Сейчас вот работаем над детализацией этого задания: каждому региону нашей республики будет доведен определенный план по строительству жилья той или иной категории, — поделился Александр Витальевич.

По словам начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры, в 2015 году продолжится политика государственной поддержки льготных категорий населения. Правда, теперь заветный кредит на условиях компенсации в зависимости от процентной ставки рефинансирования можно будет получить не только в ОАО «АСБ Беларусбанк». К этому процессу планируется привлечь ресурсы и других банков нашей республики.

— В будущем году также запланировано увеличение объемов строительства арендного жилья и жилья по государственному заказу. К слову, теперь в финансировании строительства жилых помещений коммерческого использования для предоставления своим работникам будут участвовать и сами субъекты хозяйствования, — подчеркнул Александр Горваль.

Безусловно, по-прежнему одной из важнейших задач, стоящих перед строительным комплексом нашей республики, остается сокращение количества объектов-долгостроев.

— Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к людям, которые будут участвовать в строительстве: соблюдайте договорные отношения, прописанные вашим застройщиком. Это и есть главный залог своевременного ввода объектов в эксплуатацию. Тогда как задача строителей — возводить жилье качественно и в срок, — подчеркнул Александр Витальевич.

Подробнее читайте в ближайшем номере «Республиканской строительной газеты».

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы