Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

25.06.2019

Градостроительная политика в Беларуси ориентирована на развитие умных и зеленых городов - Пирштук

Государственная градостроительная политика в Беларуси ориентируется на развитие умных и зеленых городов, проводится большая работа по совершенствованию законодательства в этом направлении, заявил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук на заседании круглого стола "Зеленое градостроительство: от теории к практике", которое прошло в Палате представителей.

По словам Болеслава Пирштука, тема зеленого градостроительства становится все более актуальной в мире. В Беларуси ей также уделяется большое внимание. "С развитием урбанизации все большая нагрузка ложится на города, и нужно объединить усилия для того, чтобы максимально сохранить природные богатства. Важно изучать и перенимать положительный международный опыт, привлекать гражданское общество, общественные организации", - сказал он. 

В свою очередь постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси Александра Соловьева отметила, что Беларусь демонстрирует лидерство в регионе в работе над достижением Целей устойчивого развития. Разрабатываются соответствующие стратегии и программы как на национальном, так и на региональном уровнях. "Поддержка, которую ПРООН оказывает правительству по устойчивому развитию городов, включает комплексные решения, сочетающие меры по продвижению энергоэффективности, использованию источников возобновляемой энергии, управлению отходами и др. Вместе эти инициативы способствуют сокращению выбросов парниковых газов. Мы готовы и дальше поддерживать совместные шаги в направлении зеленого градостроительства", - подчеркнула Александра Соловьева. 

На заседании круглого стола представлен опыт разработки планов зеленого градостроительства городами Беларуси, реализации энергоэффективных мероприятий. В мероприятии приняли участие депутаты, представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды "Беларусь: поддержка зеленого градостроительства", городских администраций и общественных объединений.

БелТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы