Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

21.10.2014

Государство продолжит оказание финансовой поддержки цементным заводам - Черный

Государство продолжит оказание финансовой поддержки цементным заводам. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный на сессии Могилевского областного Совета депутатов, где рассматривались вопросы совершенствования работы строительного комплекса региона.

Заводы Белорусской цементной компании, в которую в составе холдинга вошли Белорусский цементный завод и "Кричевцементношифер", прошли достаточно сложный этап модернизации и только начали выходить на заданные параметры работы. К сожалению, много претензий после завершения ввода в строй новых мощностей на указанных заводах к китайским строителям. Допущены дефекты в монтаже и строительстве, в результате чего имеются случаи выхода из строя оборудования. Все это приходится исправлять в текущем режиме работы, рассказал министр.

"Но важно то, что холдинг уже сумел выйти на прибыльную работу и имеет перспективы по реализации своей продукции. Пока это небольшая прибыль в связи с тем, что цены на цемент на внутреннем и внешнем рынках упали. Но за счет повышения эффективности работы, снижения затрат, оптимизации кадрового состава здесь намерены в ближайшее время выйти на устойчивую работу", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что ситуация на предприятиях цементной отрасли остается непростая. После проведения модернизации пришло время уплачивать основной долг по кредитам и проценты по ним. Чтобы поддержать цементников, государством предоставлены им льготы по оплате за газ, обеспечивается полная компенсация по выплате процентов за кредиты, и пока основные платежи по кредитам взял на себя Минфин. Таким образом, доля государства в акционерном капитале предприятий растет. "Мы намерены и дальше поддерживать цементников, пока они не выйдут на эффективную работу, а то, что у них есть перспективы, сомнений нет", - выразил уверенность Анатолий Черный.

БЕЛТА
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы