Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

Виктор САКОВСКИЙ
23.04.2015

Брестская область: строители ищут подходы к новым высотам и стремятся выйти на занимаемые ранее позиции

Строительная отрасль республики ни минуты не стоит на месте. Последнее время в ней происходят существенные изменения, направленные на решение проблемных вопросов. А их, надо признать, хватает. В "Республиканской строительной газете" мы будем рассказывать о том, как работают строители в регионах Беларуси. Начинаем с Брестчины. И сегодня гость номера — заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор САКОВСКИЙ, который, помимо прочего, курирует работу строительного комплекса и дорожного хозяйства области.

— Виктор Евгеньевич, строительная отрасль сейчас переживает не самые лучшие времена. Как обстоят дела в Брестской области?

— Нужно сказать, что ситуация в области по итогам первого квартала не сильно отличается от той, которая наблюдается в строительстве в целом. Есть позитивные какие-то моменты, но немало и проблем. Например, что касается жилищного строительства, то первые три месяца показали хорошую динамику, мы сработали успешно: при, так сказать, годовом задании 700 тыс. м2 жилья за первый квартал строители сдали 392 тыс. квадратов. Это почти 56 % от годового объема. Вместе с тем ситуация с выполнением подрядных работ имеет тенденцию к снижению. На сегодня у нас загрузка порядка 83 %. Тут, как говорится, остается желать лучшего. Самая сложная ситуация в ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой» — самой крупной структуре в республике, куда входят 40 организаций, которые создавались для сооружения объектов АПК, но в этом году из-за отсутствия финансирования данного направления в строительстве остались без объемов работ.

Если бы не строительство свинокомплекса на 24 тыс. голов, которое ведется по поручению главы государства, пришлось бы совсем сложно. В первом квартале широким фронтом удалось развернуть там работы, освоено порядка 160–170 млрд рублей за этот период. Объект расположен на 2 площадках. На строительстве репродуктора работает ОАО «Пинсксовхозстрой» — это небольшой трест, который входит в состав ОАО «Управляющая компания холдинга «Агрокомбинат «Мачулищи». На площадке откормочника заняты специалисты Брестоблсельстроя, у которых богатый опыт строительства таких объектах. А такой крупный свинокомплекс у них уже четвертый. Между предприятиями идет своеобразное соревнование — по срокам, по качеству, по методам — и это, несомненно, идет на пользу дела.

Непростая ситуация по загрузке на сегодня и в одной из крупнейших стройорганизаций региона — ОАО «Строительный трест № 8». Здесь тоже сказалась общая ситуация в стране. А вот что касается периферийных трестов, которые расположены в не очень больших городах и там могло быть больше проблем, то там ситуация значительно лучше — и в Пинском тресте, и в Барановичах. Сегодня хотелось бы отметить ОАО «Строительный трест № 2», который, преодолев — я бы так определил — определенные кризисные моменты на самом предприятии, сегодня выходит на занимаемые ранее позиции. Здесь с превышением к прошлому году и загрузка, и качество растет. Читать далее

Елена КРУТОЛЕВИЧ, фото: Максим КУРАШ

Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы