Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

29.05.2017

Бизнес-идеи и креатив: студенты БНТУ представили проектыв области строительства

Отель из морских контейнеров, автоматы для приема тары, усовершенствованный арболит и теплично-кондитерский комплекс— будущие финансисты и специалисты по организации строительного производства представили свои креативные проекты. Студенты соревновались не только в технической проработке решений, но и в бизнес-планировании. Практики отметили высокий уровень проработки необычных решений.

БНТУ уже третий раз проводит молодежный конкурс «СтройПроект». Студентам предлагают опробовать свои силы сразу по двум направлениям — в качестве молодых и креативных предпринимателей и потенциальных инвесторов. Так, помимо детальной проработки собственного проекта, необходимо оценить перспективность наработокдругих участников.

Конкурсные проекты оценивало профессиональное жюри по нескольким критериям. В его составе были и практикующие специалистыиз сферы строительства.

— С каждым годом проекты становятся более интересными и растет уровень команд, — отметила зав. кафедрой «Экономика строительства» БНТУ, к. э. н, доцент Ольга ГОЛУБОВА. — В этот раз ребята подошли к решению вопросов неформально. К тому же их заинтересованность в собственных разработках и мотивация стали выше. Отрадно, что все проекты в какой-то мере имеют социальную направленность.

По ее словам, основная задача конкурса — дать возможность студентам технического вуза почувствовать себя участниками бизнеса, научиться грамотно презентовать свои идеи и добиваться положительных результатов. Конкурс этого года продемонстрировал высокую заинтересованность молодежи в решении социальных проблем, основная задача — направить эту энергию в нужное русло.

Так, одна из команд предложила создать комплекс,состоящий из детского сада и обособленного дома престарелых. Дети и пожилые люди смогут собираться вместе, чтобы заниматься искусством, музыкой и танцами.Авторы стремятся таким образом сблизить поколения и преодолеть социальную изоляцию, в которой оказываются постояльцы традиционных домов престарелых.

Другая команда представила свой вариант решения жилищного вопроса — строительство апарт-отеля из морских контейнеров. Авторы уверяют, что по соотношению цена / качество проживание в таком помещении станет лучшем среди всех вариантов аренды.

Абсолютным фаворитом, по мнению жюри, стал проект по установке специальных автоматов по приему использованной тары у населения. Такие устройства сами подготавливают вторсырье для отправки на переработку, а также платят небольшое вознаграждение за каждую сданную бутылку. Диплома второй степени удостоен бизнес-план по производству арболитовых плит с улучшенными техническими характеристиками —повышенной прочностью и более низкой теплопроводностью. Тройку призеров замкнул проект расчета наиболее выгодного варианта обеспечения энергией дома коттеджного типа. Ребята представляли проект активного дома, пригодного для проживания четырех человек.

— Мы были рады представить свой проект, тем более что участвуем в таких конкурсах в первый раз, — делится впечатлениями Вероника МИРОШНИЧЕНКО, представитель одной из команд участников. — Наиболее сложным было максимально удешевить проект и учесть все риски, как того требуют условия конкурса. При более детальной проработке нашу идею будет нестыдно представить потенциальным инвесторам. Ведь с каждым годом спрос на нетривиальные идеи и решения только возрастает.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы