Министерство Архитектуры и Строительства Республики Беларусь
Главная  -  Новости

Новости, события, комментарии

23.01.2017

Беларусь и Сингапур обменяются опытом внедрения BIM-технологий в строительстве

Беларусь и Сингапур обменяются опытом реализации цифрового строительства на основе BIM-технологий. Об этом шла речь в стенах Министерства архитектуры и строительства Беларуси во время встречи заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича и генерального директора аутсорсинговой компании Pacific Engineering Solutions Pte Ltd. Томми Лима.

Делегация из Сингапура прибыла в Беларусь для обмена опытом в части внедрения в практику работы строительного комплекса BIM-технологий, а также проведения переговоров на предмет дальнейших совместных действий.

"Сегодня Сингапур работает только с электронным форматом документов, - рассказал Томми Лим. - Всю проектно-сметную документацию мы получаем исключительно в виде BIM-модели. В стране существует портал, куда заказчик (застройщик) загружает всю документацию, а программа уже сама проверяет пакет документов на наличие несоответствия нормам. В итоге мы получаем протокол, в котором указаны ссылки на необходимые нормативные документы".

Томми Лим заявил, что специалисты Сингапура готовы совместно работать по данной теме с Беларусью. Белорусская сторона проявила интерес к сотрудничеству и предложила конкретные шаги.

"Ваш опыт сегодня завоевал мировое признание, и он нам, безусловно, интересен. Мы бы хотели посмотреть, как работает ваша система на деле, и совместно со специалистами Сингапура разработать программу, адаптированную для нашей страны", - сказал Дмитрий Семенкевич.

Стороны договорились, что уже в ближайшее время специалисты Сингапура посетят Беларусь еще раз для изучения существующих процедур в сфере строительства и порядка их осуществления. В мае 2017 года белорусская делегация планирует посетить Сингапур.

Pacific Engineering Solutions Pte Ltd. - аутсорсинговая компания Building Construction Authority (аналог Минстройархитектуры в Сингапуре) по внедрению и сопровождению подсистемы цифрового строительства на основе BIM как части электронного правительства.
Контакты
Адрес:
220030, г. Минск,
ул. Мясникова, 39 (схема проезда)
E-mail:




Обращения граждан: +375 (17) 200-02-68
Факс:
+375 (17) 200 74 24
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ:

Со 2 января 2023 г. вступил в силу измененный Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» , который устанавливает подачу в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получение ответов (уведомлений) на них посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (система учета и обработки обращений).

Доступ пользователей к системе учета и обработки обращений обеспечивается посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт).
Интернет-ресурсы